11 июня - ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА | Новости
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Оценка качества
Госуслуги
РЖД ТВ

8 июня 2018 11:06

Количество просмотров: 1461

Эта дата отмечается ежегодно, в этом году уже в девятый раз. Ее цель – привлечь внимание общества к проблемам пациентов, страдающих данной неврологической патологией. Рассеянный склероз занимает второе место среди причин неврологической инвалидности молодых людей. Рассеянным склерозом в РФ страдает 200 тысяч человек. Почти у половины пациентов через 15 лет от начала болезни развиваются проблемы с ходьбой, еще 30% – не могут передвигаться самостоятельно. Они нуждаются в инвалидном кресле или прикованы к постели.

Рассеянный склероз – хроническое аутоиммунное заболевание, которое чаще возникает в возрасте 18–40 лет. Его причиной становится разрушение миелиновой оболочки нервных волокон головного и спинного мозга. На этом месте образуются склеротические бляшки («склероз» в данном случае означает «рубец»; а «рассеянный» – их возникновение в разных частях головного и спинного мозга). Это приводит к нарушению передачи нервных импульсов, так как поврежденные участки не могут полноценно выполнять свои функции. Заболевание не имеет ничего общего с забывчивостью. Его точные причины не установлены, но считается, что на возникновение влияют неблагоприятные факторы – вирусные и/или бактериальные инфекции, воздействие токсических веществ и радиация (в том числе солнечная), особенности питания, место проживания, травмы, частые стрессовые ситуации, наличие генов, обусловливающих нарушения в системе иммунорегуляции.

Сегодня полностью вылечить заболевание невозможно, однако появились препараты, которые позволяют существенно замедлить прогрессирование болезни, отсрочить инвалидизацию и снизить частоту рецидивов. Важную и не последнюю роль играет своевременное выявление болезни.

Диагноз ставит врач на основе клинических проявлений. Подтвердить или опровергнуть диагноз может магнитно-резонансная томография. Пройдите обследование по выявлению данного недуга!

Более полную информацию о рассеянном склерозе вы найдёте на нашем сайте в разделе НЕВРОЛОГИЯ. Будьте здоровы!

6LcN79AUAAAAAM2JNtGqlgAq0Dn1QorCxa1rs-RU