7 апреля Всемирный день здоровья! | Новости
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Оценка качества
Госуслуги
РЖД ТВ

5 апреля 2018 03:04

Количество просмотров: 1905

Здоровье любого человека всегда стоит в приоритете над другими ценностями. Но не всегда условия жизни, финансовые возможности и место проживания дают возможность его сохранить. Немалую лепту вкладывают в здоровье нации чтруктуры здравоохранения каждого государства. К сожалению даже сего остаётся немало стран, где услуги медицины недоступны для населения. Нехватка медикаментов, квалифицированного персонала неизбежно отражается на здоровье граждан. Эти и другие проблемы здравоохранения ежегодно поднимаются во время празднования Дня здоровья.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА.

В послевоенные годы остро стояли вопросы восстановления подорванного здоровья как военнослужащих, так и простого народа во многих странах, пострадавших от войны.

Это стало поводом для объединения медиков многих стран во Всемирную Организацию Здравоохранения. Событие датировано 1948 годом. Именно 7 апреля был принят Устав организации. Этот день в дальнейшем стал датой празднования Всемирного дня здоровья, который начали отмечать с 1950 года.

Советский Союз вошёл в ВОЗ в том же 1948 году и стал полномочным членом. Государством поддкрживались все инициативы организации, касающиеся поддержки здоровья нации.Уже после распада Союза каждая молодая страна обновила своё членство.

Совместно со специалистами ВОЗ учёные и медики России решают вопросы глобального масштаба, направленные на борьбу с опасными заболеваниями, эпидемиями. Проводится просветительская и научная работа. И главное, создаютсяреальные перспективы, которые направлены на оздоровление людей. Именно таким проектом стал Всемирный День Здоровья – в 2018году он пройдёт под лозунгом «Здоровье для всех!»

ТРАДИЦИИ ДНЯ ЗДОРОВЬЯ

Кроме официальных тематик и провозглашённых лозунгов, день здоровья имеет свои уже устоявшиеся традиции.

Для людей, имеющих реальные проблемы со здоровьем, довольно интересны мобильные центры обследования. Здесь можно бесплатно получить консультацию ведущих медицинских специалистов, померить давление, узнать уровень сахара, проверить зрение сделать другие доступные экспресс-диагностики.

В этот день в России учреждениями здравоохранения, в том числе и учреждениями РЖД – Медицины, проводятся всевозможные мероприятия и акции, напрвленные на пропаганду здорового образа жизни. В этих мероприятиях принимают участие спортсмены и врачи, диетологи и тренеры, деятели искусства и простые граждане.

С праздником Вас! Будьте здоровы!

6LcN79AUAAAAAM2JNtGqlgAq0Dn1QorCxa1rs-RU