День борьбы с сахарным диабетом | Новости
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Оценка качества
Госуслуги
РЖД ТВ

14 ноября 2023 03:11

Количество просмотров: 325

14 ноября, во всем мире проводится День борьбы с сахарным диабетом. Дата выбрана неслучайно – в этот день родился врач и физиолог Фредерик Бантинг, который сыграл решающую роль в открытии инсулина.

День призван напомнить людям о важности регулярных профилактических осмотров, которые помогают выявить заболевания на ранней стадии и начать своевременную и эффективную борьбу против них.

В этом году в сети клиник «РЖД-Медицина» прошла масштабная акция «Поезд здоровья «Вместе против диабета». В течение почти двух месяцев поезд проехал 20 тысяч километров по маршруту Владивосток – Москва с остановками в 37 населенных пунктах 30 субъектов Российской Федерации.

Врачи поезда – специалисты клиник «РЖД-Медицины» - для всех желающих проводили комплексные обследования (определение уровня глюкозы, холестерина и гликированного гемоглобина; ЭКГ; УЗИ щитовидной железы, онкоскрининг), а также консультации узкопрофильных специалистов (эндокринолога, офтальмолога, терапевта). За все время в акции приняли участие более шести тысяч россиян, среди которых 322 человека с впервые выявленным сахарным диабетом и тысяча с патологическими изменениями щитовидной железы; помимо этого, врачи выявили патологии сердечно-сосудистой системы и подозрений на онкозаболевания.

6LcN79AUAAAAAM2JNtGqlgAq0Dn1QorCxa1rs-RU