Выездное мероприятие с участием врачей эндокринологов ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Брянск | Новости
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Оценка качества
Госуслуги
РЖД ТВ
Выездное мероприятие с участием врачей эндокринологов ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Брянск Выездное мероприятие с участием врачей эндокринологов ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Брянск Выездное мероприятие с участием врачей эндокринологов ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Брянск

15 ноября 2023 03:11

Количество просмотров: 409

В преддверии праздника в рамках недели профилактики сахарного диабета на предприятии ОАО «РЖД» ПЧМ-Брянск 13-14 ноября для работников компании было организовано выездное мероприятие с участием врачей эндокринологов ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Брянск (врач диетолог-эндокринолог Ермак Н.Н и врач-эндокринолог Полеготченкова Н.С.).

Данное мероприятие включало в себя профилактическую лекцию и беседу, охватывающую все вопросы касающиеся сахарного диабета, его профилактики и лечения. Все участники ознакомлены с причинами развития сахарного диабета, его симптомами (постоянное чувство усталости, сухость во рту, жажда, частые мочеиспускания, затуманенное зрение, кожный зуд), осложнениями, которые развиваются при позднем выявлении повышенного уровня глюкозы крови (повреждение нервных волокон, поражение сердечно-сосудистой системы, нарушение зрения, ухудшение работы почек). Подробно разобраны факторы риска сахарного диабета, и их коррекция, в особенности даны рекомендации по правильному питанию и ведению здорового образа жизни. Так же акцентировано внимание участников о важности своевременного прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, где выявляется большой процент первичной заболеваемости преддиабета и сахарного диабета, позволяющих своевременно принять меры по предотвращению их развития.

Проведено анкетирование с использованием калькулятора диабета, позволяющего оценить риск развития сахарного диабета по основным факторам риска (ИМТ, окружность талии, наличие хотя бы 1 раз повышенного уровня сахара крови, наличие артериальной гипертензии и повышенного холестерина в крови, сахарный диабет у родственников, уровень физической активности, неправильное питание)

В заключении организовано профилактическое обследование для участников мероприятия (лабораторный анализ крови на гликированный гемоглобин – как один из основных показателей нарушений углеводного обмена, холестерин, общий анализ крови, ЭКГ), с последующей консультацией врача-терапевта/эндокринолога по его результатам.

Данное мероприятие напомнило участникам о проблеме сахарного диабета и необходимости его профилактики, ведь профилактика – залог здорового образа жизни. Мероприятие получилось познавательным и интересным для всех участников.

6LcN79AUAAAAAM2JNtGqlgAq0Dn1QorCxa1rs-RU